jueves, 29 de julio de 2021

Premios Emmy: La lista completa de nominados

Los 71 premios Emmy anuales de Television Academy se presentarán el 22 de septiembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles


Premios Emmy: La lista completa de nominados
  • whatsapp
  • linkedin

La 71ª edición anual de los Premios Emmy de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión se presentará el 22 de septiembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles.

 

El martes, Ken Jeong y D’Arcy Carden dieron a conocer a los nominados, tanto delante como detrás de la cámara, que podrían llevarse a casa los codiciados premios en dos meses.

 

Los Primetime Emmy Awards presentarán 26 categorías diferentes que van desde la actuación y la escritura hasta los premios para diferentes tipos de programas: comedias, dramas y programas de entrevistas, entre otros.

 

Aquí está la lista completa de los nominados:

 

Actor principal en una serie limitada o película:

Mahershala Ali - “Detective verdadero” (HBO) 

Benicio Del Toro - “Escape at Dannemora” (Showtime) 

Hugh Grant - “Un escándalo muy inglés” (BBC) 

Jared Harris - “Chernobyl” ( HBO) 

Jharrel Jerome - “Cuando nos ven” (Netflix) 

Sam Rockwell - “Fosse / Verdon” (FX)

 

Actriz principal en una serie limitada o película:

Amy Adams - “Sharp Objects” (HBO) 

Patricia Arquette - “Escape at Dannemora” (Showtime) 

Aunjanue Ellis - “Cuando nos ven” (Netflix) 

Joey King - “The Act” ( Hulu) 

Niecy Nash - “Cuando nos ven” (Netflix) 

Michelle Williams - “Fosse / Verdon” (FX)

 

Actor principal en una serie de comedia:

Anthony Anderson - “Black-ish” (ABC) 

Don Cheadle - “Black Monday” (Showtime) 

Ted Danson - “The Good Place” (NBC) 

Michael Douglas - “The Kominsky Method” (Netflix) 

Bill Hader - “Barry” (HBO) 

Eugene Levy - “Schitt’s Creek” (CBC Television)

 

Actriz principal en una serie de comedia:

Christina Applegate - “Dead to Me” (Netflix) 

Rachel Brosnahan - “La maravillosa señora Maisel” (Amazonas) 

Julia Louis-Dreyfus - “Veep” (HBO) 

Natasha Lyonne - “Russian Doll” ( Netflix) 

Catherine O’Hara - “Schitt’s Creek” (Televisión CBC) 

Phoebe Waller-Bridge - “Fleabag” (Amazonas)

 

Actor principal en una serie de drama:

Jason Bateman - “Ozark” (Netflix) 

Sterling K. Brown - “Este es nosotros” (NBC) 

Kit Harington - “Juego de tronos” (HBO) 

Bob Odenkirk - “Better Call Saul” (AMC ) 

Billy Porter - “Pose” (FX) 

Milo Ventimiglia - “This is Us” (NBC)

 

Actriz principal en una serie de drama:

Emilia Clarke - “Juego de tronos” (HBO) 

Jodie Comer - “Killing Eve” (BBC / AMC) 

Viola Davis - “Cómo escapar con el asesinato” (ABC) 

Laura Linney - “Ozark” (Netflix) 

Mandy Moore - “This is Us” (NBC) 

Sandra Oh - “Killing Eve” (BBC / AMC) 

Robin Wright - “House of Cards” (Netflix)

 

Programa de competencia sobresaliente:

“The Amazing Race” (CBS) 

“American Ninja Warrior” (NBC) 

“Nailed It” (Netflix) 

“RuPaul’s Drag Race” (VH1) 

“Top Chef” (Bravo) 

“The Voice” (NBC)

 

Serie de charlas sobre variedades destacadas:

“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central) 

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS) 

“Jimmy Kimmel Live” (ABC) 

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO) 

“The Late Late Show con James Cordn ”(CBS) 

“ The Late Show with Stephen Colbert ”(CBS)

 

Película de televisión sobresaliente:

“Bandersnatch: Black Mirror” (Netflix) 

“Brexit” (Amazon) 

“Deadwood: The Movie” (HBO) 

“King Lear” (BBC) 

“My Dinner with Herve” (HBO)

 

Serie limitada sobresaliente:

“Chernobyl” (HBO) 

“Escape at Dannemora” (Showtime) 

“Fosse / Verdon” (FX) 

“Objetos afilados” (HBO) 

“Cuando nos ven” (Netflix) 

 

Serie de comedia sobresaliente:

“Barry” ( HBO) 

“Fleabag” (Amazon) 

“The Good Place” (NBC) 

“La maravillosa señora Maisel” (Amazon) 

“Russian Doll” (Netflix) 

“Schitt’s Creek” (CBC Television) 

“Veep” (HBO) 

 

Serie de drama sobresaliente :

“Better Call Saul” (AMC) 

“Bodyguard” (Netflix) 

“Game of Thrones” (HBO) 

“Killing Eve” (BBC / AMC) 

“Ozark” (Netflix) 

“Pose” (FX) 

“Sucesión” (HBO) 

“Esto somos nosotros” (NBC)

 

Mejor actor de reparto en una serie de comedia:

Alan Arkin - “El método Kominsky” (Netflix) 

Anthony Carrigan - “Barry” (HBO) 

Henry Winkler - “Barry” (HBO) 

Stephen Root - “Barry” (HBO) 

Tony Hale - ” Veep ”(HBO) 

Tony Shalhoub -“ La maravillosa señora Maisel ”(Amazonas)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia:

Alex Borstein - “La maravillosa señora Maisel” (Amazon) 

Anna Chlumsky - “Veep” (HBO) 

Betty Gilpin - “GLOW” (Netflix) 

Kate McKinnon - “Saturday Night Live” (NBC) 

Marin Hinkle— “La maravillosa señora Maisel” (Amazonas) 

Olivia Coleman - “Fleabag” (Amazonas) 

Sarah Goldberg - “Barry” (HBO) 

Sian Clifford - “Fleabag” (Amazon) 

 

Actor invitada destacada en una serie de comedia:

Adam Sandler - “Saturday Night Live” (NBC) 

John Mulaney - “Saturday Night Live” (NBC) 

Luke Kirby - “La maravillosa señora Maisel” (Amazonas) 

Matt Damon - “Saturday Night Live” (NBC) 

Peter MacNicol - “Veep” (HBO)

Robert De Niro - “Saturday Night Live” (NBC) 

Rufus Sewell - “La maravillosa señora Maisel” (Amazonas)

 

Mejor actriz invitada en una serie de comedia:

Emma Thompson - “Saturday Night Live” (NBC) 

Fiona Shaw - “Fleabag” (Amazon) 

Jane Lynch - “La maravillosa señora Maisel” (Amazon) 

Kristin Scott Thomas - “Fleabag” (Amazon ) 

Maya Rudolph - “The Good Place” (NBC) 

Sandra Oh - “Saturday Night Live” (NBC)

 

Mejor dirección para una serie de comedia:

Alec Berg - “Barry” (HBO) 

Amy Sherman-Palladino - “La maravillosa señora Maisel” (Amazonas) 

Bill Hader - “Barry” (HBO) 

Daniel Palladino - “La maravillosa señora Maisel” (Amazon) 

Harry Bradbeer - “Fleabag” (Amazon) 

Mark Cendrowski - “The Big Bang Theory” (CBS)

 

Escritura sobresaliente para una serie de comedia:

Alec Berg y Bill Hader - “Barry” (HBO) 

Phoebe Waller-Bridge - “Fleabag” (Amazonas) 

Maya Erskine y Anna Konkle - “PEN15” (Hulu) 

Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler - “Russian Doll” (Netflix) 

Allison Silverman - “Russian Doll” (Netflix) 

Josh Siegal y Dylan Morgan - “The Good Place” (NBC) 

David Mandel - “Veep” (HBO)

 

Mejor actor de reparto en una serie dramática:

Alfie Allen - “Juego de tronos” (HBO) 

Chris Sullivan - “This is Us” (NBC) 

Giancarlo Esposito - “Better Call Saul” (AMC) 

Jonathan Banks - “Better Call Saul” ( AMC) 

Michael Kelly - “Casa de cartas” (Netflix) 

Nikolaj Coster-Waldau - “Juego de tronos” (HBO) 

Peter Dinklage - “Juego de tronos” (HBO)

 

Mejor actriz de reparto en una serie dramática:

Fiona Shaw - “Killing Eve” (BBC) 

Gwendoline Christie - “Juego de tronos” (HBO) 

Julia Garner - “Ozark” (Netflix) 

Lena Headey - “Juego de tronos” (HBO) 

Maisie Williams - “Juego de tronos” (HBO) 

Sophie Turner - “Juego de tronos” (HBO)

 

Actor invitado excepcional en una serie de drama:

Bradley Whitford - “El cuento de la criada” (Hulu) 

Glynn Turman - “Cómo escapar con el asesinato” (ABC) 

Kumail Nanjiani - “La zona del crepúsculo” (CBS) 

Michael Angarano - “Esto es Nosotros ”(NBC) 

Michael McKean -” Better Call Saul ”(AMC) 

Ron Cephas Jones -” This is Us ”(NBC)

 

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

Carice van Houten - “Juego de tronos” (HBO) 

Cherry Jones - “El cuento de la criada” (Hulu) 

Cicely Tyson - “Cómo escapar con el asesinato” (ABC) 

Jessica Lange - “Americana Horror Story: Apocalypse ”(FX) 

Laverne Cox -“ Orange is the New Black ”(Netflix) 

Phylicia Rashad -“ This is Us ”(NBC)

 

Dirección excepcional para una serie dramática:

David Benioff y DB Weiss - “Juego de tronos” (HBO) 

David Nutter - “Juego de tronos” (HBO) 

Miguel Sapochnik - “Juego de tronos” (HBO) 

Lisa Bruhlmann - “Matando a Eve” (BBC) 

Jason Bateman - “Ozark” (Netflix) 

Adam McKay - “Sucesión” (HBO) 

Daina Reid - “El cuento de la criada” (Hulu)

 

Escritura sobresaliente para una serie de drama:

Peter Gould y Thomas Schnauz - “Better Call Saul” (AMC) 

Jed Mercurio - “Bodyguard” (Netflix) 

David Benioff y DB Weiss - “Game of Thrones” (HBO) 

Emerald Fennell - “Killing Eve ”(BBC) 

Jesse Armstrong -” Sucesión ”(HBO) 

Bruce Miller y Kira Snyder -” El cuento de la criada ”(Hulu)

 

Escritura sobresaliente para una serie limitada, película o especial dramático:

Russell T. Davies - “Un escándalo muy inglés” (BBC) 

Craig Mazin - “Chernobyl” (HBO) 

Brett Johnson y Michael Tolkin - “Escape At Dannemora” (Showtime) 

Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl - “Escape At Dannemora” (Showtime) 

Steven Levenson y Joel Fields - “Fosse / Verdon” (FX) 

Ava DuVernay y Michael Starrbury - “Cuando nos ven” (Netflix)

 

Escritura sobresaliente para una serie de variedades:

”¡Documental ahora!” (IFC) 

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS) 

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO) 

“Late Night with Seth Meyers” (NBC) 

“Saturday Night Live ”(NBC) 

″ El espectáculo tardío con Stephen Colbert ”(CBS)

Excelente coreografía para programación de variedades o realidades:

Travis Wall - “Así que crees que puedes bailar” (Fox) 

Luther Brown - “Así que crees que puedes bailar” (Fox) 

Suresh Mukund - “Mundo de la danza” (NBC) 

Karen Forcano y Ricardo Vega - “El mundo de la danza” (NBC) 

Tessandra Chavez - “El mundo de la danza” (NBC) 

Melvin “Timtim” Rogador - “El mundo de la danza” (NBC)

 

Dirección sobresaliente para una serie limitada, película o especial dramático:

Stephen Frears - “A Very English Scandal” (BBC) 

Johan Renck - “Chernobyl” (HBO) 

Ben Stiller - “Escape at Dannemora” (Showtime) 

Thomas Kail - “Fosse / Verdon ”(FX) 

Jessica Yu -” Fosse / Verdon ”(FX) 

Ava DuVernay -” Cuando nos ven ”(Netflix)

 

Programa sobresaliente de dirección para una realidad:

Patrick McManus - “American Ninja Warrior” (NBC) 

Hisham Abed - “Queer Eye” (Netflix) 

Nick Murray - “RuPaul’s Drag Race” (VH1) 

Ken Fuchs - “Shark Tank” (ABC) 

Bertram van Munster - “The Amazing Race” (CBS)

 

Dirección excepcional para una serie de variedades:

Alex Buono y Rhys Thomas - ”¡Documental ahora!” (IFC) 

Derek Waters - “Historia de borrachos” (Centro de la comedia) 

Paul Pennolino - “La última semana de esta noche con John Oliver” (HBO) 

Don Roy King - “Saturday Night Live” (NBC) 

Jim Hoskinson - “The Late Show con Stephen Colbert” (CBS) 

Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino y Dan Mazer - ”¿Quién es América?” (Showtime)

 

Excelente dirección para una variedad especial:

Ben Winston - “Karaoke de viajes compartidos : cuando Corden conoció a McCartney en vivo desde Liverpool” (CBS) 

(Netflix) 

James Burrows y Andy Fisher - “Vivir en frente de una audiencia de estudio: Todo en la familia de Norman Lear” ‘Y’ The Jeffersons ’” 

Thom Zimny ??-” Springsteen On Broadway ”(Netflix) 

Glenn Weiss -” The Oscars ”(ABC)

Dirección sobresaliente para un programa de documental / no ficción:

Elizabeth Chai Vasarhelyi y Jimmy Chin - “Solo gratis” (National Geographic) 

Chris Smith - “FYRE: La fiesta más grande que nunca sucedió” (Netflix) 

Dan Reed - “Leaving Neverland” (HBO) 

Julie Cohen y Betsy West - “RBG” (CNN) 

Tim Wardle - “Tres extraños idénticos” (CNN)

 

  • whatsapp
  • linkedin

Te puede interesar