contador web

CULTURA | Y LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS IRIS SON…

La Academia de Televisión presenta la lista de nominados a los Premios Iris 2017

Por MIGUEL DONCEL. 01/09/2017

'La que se avecina', 'OT: El reencuentro', 'Mar de plástico' o 'First date' se encuentran entre las producciones seleccionadas para hacerse con el galardón.

JaimeCantizano
AdrianaAbenia
PremiosIris2017
AcademiadeTelevisión

Los Premios Iris los iba a presentar Jaime Cantizano y Adriana Abenia.

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión tiene el máximo secreto sobre la información de la entrega de galardones. Pero ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2017 que los académicos votarán en secreto y ante notario en los próximos días.

Los nominados a los Premios Iris han sido elegidos “teniendo en cuenta las grandes líneas de televisión: informar, entretener y divulgar”, según recogen las bases del concurso. Así, actores como Hugo Silva o Josep María Pou están entre los actores que podrían conseguir el galardón, y actrices como Blanca Portillo o Cayetana Guillén Cuervo.

LUGAR Y DÍA POR CONFIRMAR

Aunque la gala se celebrará en octubre en un lugar que aún está por confirmar, lo que sí se sabe es quien los presentará: Jaime Cantizano y Adriana Abenia.

. Por otro lado, arrasa el reality show ‘Supervivientes’ en las categorías de programas de televisión, donde también podemos observar que ‘Nit i dia’, ‘First date’ o ‘La que se avecina’ también están nominados.

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris 2017 son:

Mejor actor

Francesc Garrido por ‘Sé quién eres’ (Telecinco)

Hugo Silva por ‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)

Josep María Pou por ‘Nit i dia’ (TV3)

Nancho Novo por ‘Amar es para siempre’ (Antena 3 TV)

Pedro Casablanc por ‘Mar de plástico’ (Antena 3 TV)

Mejor actriz

Blanca Portillo por ‘Sé quién eres’ (Telecinco)

Blanca Suárez por ‘Lo que escondían sus ojos’ (Telecinco)

Cayetana Guillén Cuervo por ‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)

Leonor Watling por ‘Pulsaciones’ (Antena 3 TV)

María León por ‘Allí Abajo’ (Antena 3 TV)

Marta Etura por ‘La sonata del silencio’ (La 1 de TVE)

Mejor dirección

David Beriain por ‘Clandestino: el cártel de Sinaloa’ (DMax)

Josep Tomás y Óscar Vega por ‘Supervivientes’ (Telecinco)

Juan Serrano por ‘En el punto de mira’ (Cuatro)

Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por ‘La que se avecina’ (Telecinco)

Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El Hormiguero 3.0’ (Antena 3 TV)

Rodrigo Blázquez por ‘laSexta Columna’ (laSexta)

Hugo Silva o Cayetana Guillén Cuervo se encuentran entre los nominados en las categorias de mejor actor y mejor actriz.

Mejor ficción

‘Allí abajo’ (Antena 3 TV)

‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)

‘El padre de Caín’ (Telecinco)

‘Nit i dia’ (TV3)

‘Sé quién eres’ (Telecinco)

‘Velvet’ (Antena 3 TV)

Mejor guion

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por ‘La que se avecina’ (Telecinco)

Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por ‘La casa de papel’ (Antena 3 TV)

Vicente Sánchez, Miguel Esteban, Jorge Ponce, Tomás Fuentes, José Molins, Denny Horror, Fernando Moraño, David Broncano y Ricardo Castella por ‘LocoMundo’ (#0)

Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por ‘Nit i dia’ (TV3)

Marta Sánchez y Olatz Arroyo por ‘Allí Abajo’ (Antena 3 TV)

Mejor informativo

‘Antena 3 Noticias Fin de Semana’ (Antena 3 TV)

‘laSexta Columna’ (laSexta)

‘TD1’ (La 1 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

Antonio García Ferreras por ‘Al rojo vivo’ (laSexta)

Helena Resano por ‘laSexta Noticias 1’ (laSexta)

Matías Prats por ‘Noticias Fin de Semana’ (Antena 3 TV)

Mónica López por ‘El Tiempo’ (La 1 de TVE)

Pilar García Muñiz por ‘TD1’ (La 1 de TVE)

Mejor presentador/a de programas

Christian Gálvez por ‘Pasapalabra’ (Telecinco)

Cristina Pardo por ‘Malas Compañías’ (laSexta)

Elena S. Sánchez por ‘Historia de nuestro cine’ (La 2 de TVE)

Jacob Petrus por ‘Aquí la tierra’ (La 1 de TVE)

Jesús Calleja por ‘Planeta Calleja’ (Cuatro)

Lara Álvarez por ‘Supervivientes, Perdidos en Honduras’ (Telecinco)

Manel Fuentes por ‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)

Mejor producción

Encarna Pardo y Ana Muntaner por ‘Top Chef’ (Antena 3 TV)

Equipo de ‘España dividida: la Guerra Civil en color’ (DMax)

Equipo de ‘Operación: And the Andarán’ (La 1 de TVE)

Héctor Gutiérrez y Federica Meroni Cravero por ‘Supervivientes, perdidos en Honduras’ (Telecinco)

Jesús Calleja por ‘Planeta Calleja’ (Cuatro)

Mejor programa

‘First Dates’ (Cuatro)

‘MasterChef Celebrity’ (La 1 de TVE)

‘OT: El reencuentro’ (La 1 de TVE)

‘Supervivientes, Perdidos en Honduras’ (Telecinco)

‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)

Mejor programa producido en España para un canal telemático

‘España dividida: La Guerra Civil en color’ (DMax)

‘Fit Life’ (FOX Life)

‘Homozapping’ (NEOX)

‘Muerte en León’ (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)

‘Universo Valdano’ (beIN SPORTS)

Mejor realización

David Flecha y David Pinillos por ‘Velvet: el final en directo’ (Antena 3 TV)

Iván Prado por ‘Supervivientes, Perdidos en Honduras’ (Telecinco)

Javier Ruiz por ‘El Puente’ (#0)

Juan Carlos Carrasco por ‘MasterChef’ (La 1 de TVE)

María Zarazúa por ‘Zapeando’ (laSexta)




Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar