domingo, 25 de julio de 2021

Los ganadores de los Globos de Oro 2020

A continuación, lista completa de los nominados y ganadores de los premios Globos de Oro 2020


Los ganadores de los Globos de Oro 2020
  • whatsapp
  • linkedin

Los hacedores e intérpretes detrás de filmes como Once Upon A Time In... Hollywood ("Érase una vez en Hollywood"), Rocketman y "1917" se alzaron con estatuillas y protagonizaron la noche en los Globos de Oro 2020. 

El galardón a la mejor película fue para "1917", un drama épico ambientado en la Primera Guerra Mundial dirigido y coescrito por el británico Sam Mendes.

A continuación, el listado completo de los nominados para cada categoría, resaltando en negrita y * los ganadores:

CINE

Película de Drama

  • The Irishman 
  • Marriage Story
  • 1917* 
  • Joker
  • The Two Popes

Película Comedia o Musical

  • Once Upon a Time in… Hollywood* 
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Rocketman
  • Dolemite Is My Name

Mejor Director

  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time in… Hollywood)
  • Bong Joon-ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917)* 
  • Todd Phillips (Joker)

Película Extranjera

  • The Farewell
  • Dolor y gloria (España)
  • Portrait of a Lady on Fire (Francia)
  • Parasite (Corea del Sur)* 
  • Les Misérables (Francia)

Película Animada

  • Frozen 2
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • The Lion King
  • Toy Story 4 
  • Missing Link* 

Mejor Actriz de Drama

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)* 

Mejor Actor de Drama

  • Christian Bale (Ford v Ferrari)
  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)* 
  • Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor Actriz de Comedia o Musical  

  • Awkwafina (The Farewell)* 
  • Ana de Armas (Knives Out)
  • Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)
  • Beanie Feldstein (Booksmart)
  • Emma Thompson (Late Night)

Mejor Actor de Comedia o Musical  

  • Daniel Craig (Knives Out)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in… Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)* 
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Mejor Actriz de Reparto

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Annette Bening (The Report)
  • Laura Dern (Marriage Story)* 
  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Mejor Actor de Reparto

  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (The Two Popes)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time in… Hollywood)* 

Mejor Guión

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Bong Joon-ho y Han Jin-won (Parasite)
  • Anthony McCarten (The Two Popes)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)* 
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Mejor Música Original

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Gudnadóttir (Joker)* 
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Thomas Newman (1917)
  • Daniel Pemberto (Motherless Brooklyn)

Mejor Canción Original

  • “Beautiful Ghosts” (Cats)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)* 
  • “Into the Unknown” (Frozen 2)
  • “Spirit” (The Lion King)
  • “Stand Up” (Harriet)

TELEVISIÓN

Mejor Serie Drama

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Succession (HBO)*

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime)* 
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • The Politician (Netflix)

Mejor Serie Limitada para la Televisión o Película para la Televisión

  • Chernobyl (HBO)* 
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Catch-22 (Hulu)

Mejor Actriz de Serie de Drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)* 
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor Actor de Serie de Drama

  • Brian Cox (Succession)* 
  • Kit Harrington (Game of Thrones)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)

Mejor Actriz de Serie Musical o Comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)* 
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actor de Serie Musical o Comedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Ben Platt (The Politician)
  • Paul Rudd (Living with Yourself)
  • Ramy Youssef (Ramy)* 

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para la Televisión

  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Joey King (The Act)
  • Helen Mirren (Catherine the Great)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)* 

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para la Televisión

  • Christopher Abbott (Catch-22)
  • Sacha Baron Cohen (The Spy)
  • Russell Crowe (The Loudest Voice)* 
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para la Televisión

  • Patricia Arquette (The Act)* 
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Toni Colette (Unbelievable)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para la Televisión

  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)* 
  • Henry Winkler (Barry)
  • Carol Burnett Award
  • Ellen DeGeneres (The Ellen DeGeneres Show)* 
  • Cecil B. de Mille Award
  • Tom Hanks (trayectoria fílmica)* 

 

Te puede interesar