miércoles, 27 de octubre de 2021

La Eurocopa se podrá seguir por Mediaset: día, horario y canal de todos los partidos

Mediaset retransmitirá en directo todos los partidos de la Eurocopa de futbol. Repasamos el calendario de la competición con los horarios y canales por donde se verán.


La Eurocopa se podrá seguir por Mediaset: día, horario y canal de todos los partidos
  • whatsapp
  • linkedin

Un año después de lo previsto por culpa del coronavirus se va a celebrar la Eurocopa 2020 de futbol. Durante 31 días los 51 encuentros de la competición se podrán seguir en directo y en abierto por Mediaset (Telecinco, Cuatro y la plataforma  de televisión a la carta del grupo, mitele.es) desde el viernes 11 de junio al domingo 11 de julio.

Un campeonato que se disputará en 11 estadios y ciudades de 10 países diferentes. Un torneo multisede por el que la UEFA hace años apostó para conmemorar de alguna manera el 60 aniversario de la celebración de la primera Eurocopa en 1960.

Sedes y grupos

Las sedes serán Amsterdam (Países Bajos), Bakú (Azerbaiyan), Bucarest (Rumanía), Budapest (Hungría), Copenhague (Dinamarca), Glasgow (Escocia), Londres (Inglaterra), Munich (Alemania), Roma (Italia), San Petersburgo (Rusia) y Sevilla (España).

Y los seis grupos de la primera fase están conformados de la siguiente manera:

Grupo A (Roma y Bakú): Italia, Suiza, Gales y Turquía.

Grupo B (Copenague y San Petersburgo): Bélgica, Dinamarca, Rusia y Finlandia.

Grupo C (Amsterdam y Bucarest): Países Bajos, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.

Grupo D (Londres y Glasgow): Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa.

Grupo E (Sevilla y San Petersburgo): España, Suecia, Polonia y Eslovaquia.

Grupo F (Munich y Budapest): Francia, Portugal, Alemania y Hungría.

España disputará sus tres partidos de la primera fase como anfitrión en el estadio de La Cartuja (Sevilla) que reemplazó a última hora al de San Mames (Bilbao), al no poder garantizar el gobierno vasco debido a las medidas sanitarias el aforo mínimo exigido por la UEFA de un 30% de la capacidad del estadio.

La selección española debutará el lunes 14 de junio (21:00 horas) contra Suecia, el sábado 19 de junio (21:00 horas) jugará ante Polonia y finalizará esta fase inicial el miércoles 23 de junio ante Eslovaquia (18:00 horas).

Calendario, horario y canal de TV

El calendario de todos los partidos de la Eurocopa con la sede y día, horario y canal de cada uno de ellos es el siguiente (a excepción de los de la tercera jornada de la primera fase, octavos de final y cuartos de final aún no confirmado por Mediaset el canal concreto por el que se retransmitirá; no así los de las dos primeras jornadas, las semifinales y final que sí lo están):

-PRIMERA FASE:

Viernes 11 de junio 

Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma en Telecinco y mitele.es) 

Sábado 12 de junio 

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú en Cuatro y mitele.es) 

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague en Cuatro y mitele.es) 

Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo en Telecinco y mitele.es) 

Domingo 13 de junio 

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres en Cuatro y mitele.es) 

Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest en Cuatro y mitele.es) 

Grupo C: Países Bajos - Ucrania (21:00, Ámsterdam en Telecinco y mitele.es) 

Lunes 14 de junio 

Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow en Cuatro y mitele.es) 

Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es) 

Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla en Telecinco y mitele.es) 

Martes 15 de junio 

Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest en Cuatro y mitele.es) 

Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich en Telecinco y mitele.es) 

Miércoles 16 de junio 

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es) 

Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú en Cuatro y mitele.es) 

Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma en Telecinco y mitele.es) 

Jueves 17 de junio 

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest en Cuatro y mitele.es) 

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague en Cuatro y mitele.es) 

Grupo C: Países Bajos - Austria (21:00, Ámsterdam en Telecinco y mitele.es) 

Viernes 18 de junio 

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es) 

Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow en Cuatro y mitele.es) 

Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres en Telecinco y mitele.es) 

Sábado 19 de junio 

Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest en Cuatro y mitele.es) 

Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich en Cuatro y mitele.es) 

Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla en Telecinco y mitele.es) 

Domingo 20 de junio 

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma) 

Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú) 

Lunes 21 de junio 

Grupo C: Macedonia del Norte – Países Bajos (18:00, Ámsterdam) 

Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest) 

Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague) 

Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio 

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres) 

Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow) 

Miércoles 23 de junio 

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla en Telecinco y mitele.es) 

Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo) 

Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich) 

Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

-OCTAVOS DE FINAL

Sábado 26 de junio 

OF1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam) 

OF2: 1A - 2C (21:00, Londres) 

Domingo 27 de junio 

OF3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest) 

OF4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla) 

Lunes 28 de junio 

OF5: 2D - 2E (18:00, Copenhague) 

OF6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest) 

Martes 29 de junio 

OF7: 1D - 2F (18:00, Londres) 

OF8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow) 

-CUARTOS DE FINAL

Viernes 2 de julio 

CF1: Ganador OF6 - Ganador OF5 (18:00, San Petersburgo) 

CF2: Ganador OF4 - Ganador OF2 (21:00, Múnich) 

Sábado 3 de julio 

CF3: Ganador OF3 - Ganador OF1 (18:00, Bakú) 

CF4: Ganador OF8 - Ganador OF7 (21:00, Roma)

-SEMIFINALES

Martes 6 de julio 

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres en Telecinco y mitele.es) 

Miércoles 7 de julio 

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres en Telecinco y mitele.es) 

-FINAL

Domingo 11 de julio 

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres en Telecinco y mitele.es) 

  • whatsapp
  • linkedin

Te puede interesar

Becky Lynch: “Todo se basa en ser fiel a ti misma”
  • Elva Manrique García 21 octubre 2021
Becky Lynch: “Todo se basa en ser fiel a ti misma”
WWE: Cartelera final Crown Jewel 2021
  • Elva Manrique García 21 octubre 2021
WWE: Cartelera final Crown Jewel 2021
Ansia de puntos en Heliópolis
  • Ángel López Aracil 03 octubre 2021
Ansia de puntos en Heliópolis