CULTURA | SERIES | PREMIOS

Los Premios MiM Series anuncian el listado de finalistas en cada categoría

Por LOIDA CABEZA. 26/11/2018

En la lista destacan, entre otros, 'Fariña', 'La que se avecina', 'Vis a vis',' El día de mañana' y 'La otra mirada'.

España
cultura
televisión
Madrid
Premios
reconocimiento
series
Netflix
drama
comedia
Fox
Telecinco
ficción
Movistar
TVE
actos
TV
lista
interpretación
eventos
guion
Dirección
Vis a vis
Globomedia
Antena 3
Presunto culpable
La 1
La Otra Mirada
festival MiM Series
MiM Series
Teatro Gran Maestre
Miniseries
tvmovies
Listado
Boomerang TV

Parte del reparto de 'Fariña' | Antena 3

El próximo 11 de diciembre arrancará en Madrid el festival MiM Series, que tiene como finalidad premiar la ficción televisiva producida en nuestro país. A través de una nota de prensa, la organización ha presentado la lista de finalistas, entre los que destacan: 'Fariña', 'La que se avecina'  y 'El día de mañana'. La entrega de galardones tendrá lugar el 17 de diciembre, en el Teatro Gran Maestre situado en Madrid.

Cada año, el festival escoge las series más importantes emitidas durante la última temporada y propone un panel de candidatos finalistas. Un jurado profesional, que será anunciado en breve, se encargará se seleccionar a los premiados.

En esta edición, la selección anunciada se compone de un listado de 17 ficciones emitidas por La 1, Antena 3, Telecinco, Movistar, Netflix y Fox entre el 1 de octubre de 2017 y el 30 de septiembre de 2018.

De entre ellas aparecen los cuatro finalistas de cada año de los 9 Premios MiM, que reconocerán los trabajos más relevantes en Drama, Comedia, MiniSeries e incluso TvMovies; incluyendo guion, dirección e interpretaciones.

A continuación, el listado al completo:

Premio DAMA a la mejor serie dramática

- 'La otra mirada' (Boomerang TV) TVE

- 'Presunto culpable' (Boomerang TV) Antena 3

- 'Vis a vis' (Globomedia) FOX

- 'Vivir sin permiso' (Alea Media) Telecinco

Premio DAMA a la mejor serie de comedia

- 'Allí abajo' (Plano a Plano) Antena 3

- 'La que se avecina' (Contubernio) Telecinco

- 'Mira lo que has hecho' (El Terrat) Movistar +

- 'Paquita Salas' (Apache Films) Netflix

Premio DAMA a la mejor miniserie o tv-movie

- 'El día de mañana' (Mod Producciones) Movistar +

- 'Fariña' (Bambú Producciones) Antena 3

- 'Félix' (Impossible Films) Movistar +

- 'La catedral del mar' (Diagonal TV) Antena 3

Premio MIM a la mejor interpretación masculina de drama

- Javier Rey por 'Fariña' (Bambú Producciones) Antena 3

- José Coronado por 'Vivir sin permiso' (Alea Media) Telecinco

- Miguel Ángel Muñóz por 'Presunto culpable' (Boomerang TV) Antena 3

- Oriol Pla por 'El día de mañana' (Mod Producciones) Movistar +

Premio MIM a la mejor interpretación femenina de drama

- Cristina Plazas por 'Estoy vivo' (Globomedia) TVE

- Elena Rivera por 'La verdad' (Plano a Plano) Telecinco

- Macarena García por 'La otra mirada' (Boomerang TV) TVE

- Najwa Nimri por 'Vis a vis' (Globomedia) FOX

Premio MIM a la mejor interpretación masculina de comedia

- Brays Efe por 'Paquita Salas' (Apache Films) Netflix

- Gorka Aguinagalde por 'Allí abajo' (Plano a Plano) Antena 3

- José Luis Gil por 'La que se avecina' (Contubernio) Telecinco

- Nacho Guerreros por 'La que se avecina' (Contubernio) Telecinco

Premio MIM a la mejor interpretación femenina de comedia

- Adriana Torrebejano por 'Cuerpo de élite' (Mod Producciones) Antena 3

- Malena Alterio por 'Vergüenza' (Apache Films) Movistar +

- Mari Paz Sayago por 'Allí Abajo' (Plano a Plano) Antena 3

- Miren Ibarguren por 'La que se avecina' (Contubernio) Telecinco

Premio MIM a la mejor dirección

- Mariano Barroso por 'El día de mañana' (Mod Producciones) Movistar +

- Carlos Sedes y Jorge Torregrossa por 'Fariña' (Bambú Producciones) Antena 3

- Jordi Frades y Salvador García Ruiz por 'La catedral del mar' (Diagonal TV) Antena 3

- Alberto Rodríguez y Paco R. Baños por 'La peste' (Atípica Films) Movistar +

Premio MIM a mejor guion

- Alejandro Hernández y Mariano Barroso por 'El día de mañana' (Mod Producciones) Movistar +

- RamóN Campos, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por 'Fariña' (Bambú Producciones) Antena 3

- María López Castaño, Alba Lucio Calderón, Mario Parra Ortiz, Josep Cister y Jaime Vaca por 'La otra mirada' (Boomerang Tv) TVE

- Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Antonio Hernández Centeno, Darío Madrona, Guadalupe Rilova, Olga Salvador y Mauricio Romero por 'Vivir sin permiso' (Alea Media) Telecinco











flecha izquierda flecha derecha NOTICIAS AL ALZA ...

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar