martes, 7 de diciembre de 2021

El Embutidos Pajariel Bembibre brilla en la fiesta del deporte berciano

La jugadora Julia Gladkova y el entrenador Pepe Vázquez fueron galardonados en las categorías de mejor jugador/a de baloncesto y mejor labor técnica.


El Embutidos Pajariel Bembibre brilla en la fiesta del deporte berciano
  • whatsapp
  • linkedin

La XXII edición de los Teledeportivos, los premios del deporte berciano, reconoció la gran temporada del Embutidos Pajariel Bembibre, que certificó la permanencia en la Liga DIA durante una campaña más. La velada, organizada por La 8 Bierzo de Radio Televisión Castilla y León (RTVCyL), reunió en el Restaurante Cat & Rest de Ponferrada a los deportistas más ilustres del Bierzo y la flor y nata de la sociedad berciana, tanto a nivel institucional como a nivel empresarial.

A través de una nota de prensa, el club de baloncesto explica que varios discursos ensalzaron la actuación del Embutidos Pajariel Bembibre, que afrontará su octava campaña en la élite del deporte nacional después de un curso en el que estuvo cerca de disputar las eliminatorias por el título a pesar de las dificultades y contratiempos que se encontró en el transcurso del mismo.

De hecho, la jugadora rusa Julia Gladkova y el entrenador del cuadro bembibrense, Pepe Vázquez, fueron galardonados en las categorías de mejor jugador/a de baloncesto y mejor labor técnica respectivamente. Además, el presidente de la entidad del Bierzo Alto, Salvador Fernández, que recogió el premio de la alero de Kursk, estuvo nominado en una categoría: la de mejor labor directiva.

La fiesta del deporte berciano, como cada año, reconoció a los deportistas más destacados de la comarca, y en esta ocasión el atleta Saúl Ordóñez fue reconocido como el mejor.

El montañero Eloy Santín, premiado por su trayectoria deportiva, y el proyecto solidario ‘Bierzo de mandana’, premio Francisco Cabo a los valores deportivos, fueron otros de los galardonados en una gala amenizada por el oboísta berciano Eduardo García López y el grupo de danza urbana ‘Danza Copelia’, quienes pusieron notas musicales en una velada inolvidable.

A continuación, la lista de galardonados:

Mejor equipo de base: Voleibol Infantil Femenino de Ponferrada.

Mejor deportista de base: Blanca Romero, campeona del mundo de Muay Thay.

Deportista revelación: David Velasco, jugador de baloncesto de la Embry-Riddle University de Estados Unidos.

Mejor atleta: Nuria Lugueros.

Mejor labor organizativa: Carrera Mountemplaria.

Mejor labor técnica: Pepe Vázquez, entrenador del Embutidos Pajariel Bembibre, premiado por Gadis.

Mejor labor directiva: Óscar García, presidente del Ciudad de Ponferrada de baloncesto.

Mejor jugador/a de baloncesto: Julia Gladkova, jugadora del Embutidos Pajariel Bembibre, premiada por Cat & Rest.

Mejor jugador de fútbol: Isi, de la Sociedad Deportiva Ponferradina.

Mejor gol de la Deportiva Ponferradina: Carlos Bravo.

Trayectoria deportiva: Eloy Santín, montañero.

Premio Francisco Cabo a los valores deportivos: Proyecto solidario ‘Bierzo de mandana’.

Premio especial del jurado: Pepa Rodríguez, deportista, profesora, formadora y empresaria.

Mejor deportista absoluto: Saúl Ordóñez, atleta.

  • whatsapp
  • linkedin
Autor

Loida Cabeza

Periodista y directora de comunicación.

Te puede interesar